+7 (812)-313-56-56

Санкт-Петербург

info@gtns.ru

Email

16 ноября 2023 года

Силами ООО «ГТНС» успешно осуществлена проводка первого в РФ стоечного судна-накопителя

Проводка судна «Необетон 001» осуществлена компанией «ГТНС» с 14 по 15 ноября 2023 года от места постройки - судоверфь «Горская» к месту стоянки на территории морского перевалочного терминала ЗАО «Интерферрум-Металл». «Необетон 001» — это первое в России стоечное судно-накопитель с корпусом, выполненным из монолитного железобетона, и стальной надстройкой; класс судна - «К⍟ Berth-connected ship (G) Floating oil storage» (РС).  Документация на судно разработана проектным институтом «Балтспецпроект».

Данный проект является уникальным для нашей страны - для его постройки специалистами института было разработано множество новаторских идей и концепций, выполнено колоссальное количество расчетных обоснований и согласований с контролирующими органами и организациями. Реализация этого проекта открывает возможность создания специализированных предприятий по строительству крупнотоннажных стоечных судов и массивов-гигантов. Особенно ценно, что использованное оборудование и технологии позволяют обойтись без привлечения иностранных компаний. 

Для осуществления строительства судна компанией «ГТНС» был выполнен большой объем гидротехнических работ, в т.ч. подводно-технические работы на канале с целью обеспечения возможности вывода судна (изыскания, дноуглубление и подъем техногенных объектов), строительство слипа, расчистка дна от посторонних предметов, монтаж подводного оборудования и демонтаж подводных конструкций с корпуса судна, антикоррозийная защита конструкции. В период проводки силами «ГТНС» было осуществлено навигационно-гидрографическое обеспечение и управление морскими операциями при буксировке.